2 мая 2015 г.

1958.05.02. "Торпедо" Москва - "Спартак" Москва. 3:3. 1957.05.26. "Торпедо" Москва - "Спартак" Москва. 1:1.

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 3:3 (2:2)

2 мая 1958. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 16:00. 105 000 зрителей.

Судья: Н.Латышев, Алимов, Барашков (все - Москва).

"Торпедо": (футболки - белые) Сорокин, Ю.Соколов, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели (Гусаров, ?), Вал.Иванов, Стрельцов, Фалин, Арбутов.

"Спартак": (футболки - красные) Ивакин, Огоньков, Маслёнкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Мозер (Мишин, ?), Симонян, Сальников, Ильин.

Голы: 0:1 Ильин (11), 0:2 Ильин (37), 1:2 Вал.Иванов (38, с пенальти), 2:2 Вал.Иванов (40), 2:3 Ильин (56), 3:3 Стрельцов (73).

Матч дублёров не состоялся.

Предупреждения: Сальников (за умышленный удар соперника по ноге и пререкания с судьёй), Нетто (в 1-ом тайме, за систематическое нарушение правил)

Примечание: Гусаров заменил Метревели при счете 3:2 в пользу "Спартака".
Встреча между лидерами чемпионата началась несколько необычно. Зрители не увидели разминки, а игра сразу же приняла острый характер и полностью захватила болельщиков. Первые 15 минут преимущество было на стороне спартаковцев. Они подолгу владели мячом, создавали голевые моменты у ворот «Торпедо». Этому способствовала неуверенная игра защитников автозаводцев.
Шла 11-я минута. Неприкрытый Ильин получил длинную передачу с правой стороны. Остановив мяч, он обманным движением обошёл защитника Соколова и устремился к центру поля. Ошибку Соколова легко мог исправить вратарь Сорокин. Но он пропустил лёгкий мяч.
Забегая вперёд, хочется отметить, что из 6 забитых мячей 5 были пропущены по вине вратарей (кроме 11-метрового), и недаром тренеры выставили им далеко не высокие оценки: Сорокину – 2, а Ивакину – 3.
Воодушевлённые успехом, спартаковцы продолжали упорно атаковать. Однако по-прежнему ударов по воротам нет. Защитники «Торпедо», немного освоившись, стали играть аккуратнее и точнее. Постепенно игра выровнялась и преимущество «Спартака» сошло на нет. Автозаводец Фалин своими перемещениями стал создавать много опасных моментов у ворот спартаковцев – Парамонов явно не успевал прикрывать его. На 21-й минуте торпедовцы могли сравнять результат. Штрафной удар в ворота «Спартака» пробил Стрельцов. Ивакин делает ненужный бросок и выпускает мяч. Подоспевший Сенюков бьёт выше пустых ворот… Очередная же ошибка вратаря «Торпедо» снова закончилась голом. После этого случилось неожиданное. Автозаводцы бросаются в атаку. Комбинация у ворот «Спартака». Фалин входит в штрафную площадь, его сбивают с ног. Иванов точно реализует 11-метровый удар. И вновь стремительный Фалин уходит из-под опеки Парамонова. Следует несильный удар. Ивакин не удержал мяч, и подоспевший Иванов сквитал счёт.
Вторая половина проходила в менее быстром темпе, но всё же изобиловала острыми ситуациями. Поначалу атаковали торпедовцы, но, не использовав несколько выгодных моментов, они получили мяч в свои ворота. Случилось это, как и в первой половине, на 11-й минуте. Незадолго до конца встречи торпедовцы, видимо, стремясь обострить игру, заменяют Метревели Гусаровым. Однако замена, пожалуй, не внесла активности. Исход встречи решил индивидуальный проход Стрельцова. Быстро подойдя к штрафной площади, он сильным ударом послал мяч в ворота. Ивакин опоздал с броском. В итоге ничья – 3:3.
Команды выступали в следующих составах: «Торпедо» - Сорокин, Соколов, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели (Гусаров), Иванов, Стрельцов, Фалин, Арбутов; «Спартак» - Ивакин, Огоньков, Масленкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Мозер (Мишин), Симонян, Сальников, Ильин.
В. Виноградов, мастер спорта. "Советский спорт", 4 мая 1958 г.

«Торпедо» (Москва) перед перерывом в чемпионате, и перед огромным перерывом в выступлениях за команду для Эдуарда Стрельцова, имело 3 победы, 5 ничьих, ни одного поражения, разницу мячей – 21:11, 11 очков, и занимало второе место в турнирной таблице, отставая от «Спартака» на одно очко…
Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.

Это был последний матч и гол 20-летнего Эдуарда Стрельцова перед известными событиями, повлекшими арест, суд и тюремное заключение. В следующий раз форвард выйдет на поле в игре высшей лиги чемпионата СССР спустя семь лет - 15 апреля 1965 года.

«Торпедо» - «Спартак» (Москва) – 1:1 (0:1)
26 мая 1957.16:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 80 000 зрителей.

Судьи: К.Демченко, Меньшиков, Подгорный (все - Москва).
«Торпедо» (футболки – синие): Денисенко, Соколов, Марьенко, Островский, Хренов, Сенюков, Метревели, Иванов - к, Фалин (№12 Гусаров, 2-й тайм), Стрельцов, Терехов.
Тренер – В.А.Маслов.
«Спартак» (футболки – красные): Тучкус, Седов, Маслёнкин, Огоньков, Парамонов, Нетто - к, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Мозер (№12 Ильин, 2-й тайм).
Тренер – Н.А.Гуляев.
Голы: 0:1 Симонян (8), 1:1 Иванов (86).
Дублеры – 0:1.
Примечание. По другим данным, у «Спартака» в стартовом составе вместо Мозера играл Мишин, а Мозер вышел ему на замену.

* Первый матч за «Торпедо» сыграл 20-летний нападающий Геннадий Гусаров. Он будет выступать за автозаводцев на протяжении шести лет, станет чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР 1960 года, сыграет 7 матчей и забьёт 4 мяча за сборную Советского Союза. За «Торпедо» в чемпионатах СССР Геннадий Александрович Гусаров сыграет 123 матча и забьёт 68 мячей.

Оставалось две-три минуты до конца матча. Счёт ничейный 1:1. Спартаковцы атакуют. Вратарь автозаводцев на земле. Мяч у Татушина. Он в 10-12 метрах от незащищённых ворот. Ему никто не мешает. Зрители замерли… Но мяч летит мимо ворот. Вздох разочарования. Татушин в отчаянии хватается руками за голову. Партнёры его утешают, но победа упущена. А она нужна была спартаковцам как воздух!

Чемпион страны проводил свою последнюю встречу первого круга. Пять побед, три поражения, три ничьи – таков итог выступлений. Скажем прямо – итог малоутешительный! Ведь в прошлом сезоне в двух кругах спартаковцы имели только три поражения и четыре ничьих. У соперника «Спартака» показатели лучше. Автозаводцы провели на одну игру меньше и имеют пять побед, три поражения и две ничьих.

Отчётная встреча проходила с некоторым преимуществом спартаковцев, которые в целом демонстрировали более зрелое мастерство. Они и повели счёт. Почти в самом начале игры Симонян хорошо выбрал позицию в штрафной площади автозаводцев. Получив мяч, он хладнокровно и точно послал его в ворота мимо вратаря.

Игра уже приближалась к концу, а счёт оставался 1:0. Казалось, спартаковцы его удержат и завоюют чрезвычайно важную для себя победу. Но автозаводцы нашли в себе силы, чтобы уйти от поражения. Их капитан Иванов на последних минутах вошёл в штрафную площадь спартаковцев, получил там мяч и послал его в ворота.

Зрители не получили полного удовлетворения от игры. Команды не блеснули новинками, придерживаясь давно принятой тактики. Автозаводцы сделали попытку по иному построить игру нападения. Для этого они «переквалифицировали» Фалина в центрального нападающего.

Но это по существу никак не отразилось на действиях автозаводцев. Стрельцов всё время упорно искал своего всегдашнего партнёра – Иванова. Игра Фалина как-то выходила из общего рисунка, и во втором тайме он был заменён.

У дублёров со счётом 1:0 выиграли спартаковцы.

С.Савин, судья всесоюзной категории. «Советский спорт», 28 мая 1957 г.